Espace membre et réservation

Actualités

mar 21 mar 2017

OH LES FILLES, OH LES FILLES, ELLES NOUS RENDENT MARTEAU ...

Oh les filles, oh les filles, nous l'aimons trop !!!

En Imposées :

Catégorie 1999/2000 : Justine PACHECO Médaille d'Or / Mélisande TROUILLET Médaille de Bronze

lun 6 mar 2017

WEEK-EN PLUVIEUX, WEEK-END HEUREUX

Une pluie de médailles pour les nageuses su Stade Français !!!

Tous les ballets du Stade ont été médaillés !!!

En Duo : de l'Or, de l'Or et du Bronze

En ballet d'Equipe : de l'Or et de l'Argent

En Highligt : de l'Or

Voici le détail :)

Catégorie JEUNES :

lun 23 jan 2017

Nos médaillés du week-end  :)

De gauche à droite :

LES JUNIORS : Calypso RAULT : Médaille d'Or (cat 2001/2002) / Justine PACHECO : Médaille d'Argent (cat 1999/2000) / Mélisande TROUILLET : Médaille de Bronze (cat 1999/2000)

LES JEUNES : Claudia COLETTI : Médaille d'Argent (cat 2002 / 2003)

A noter une belle 4ème place de Nayla AMARA (cat 2004/2005)

sam 10 déc 2016

FINALE JEUNE ELITE

Claudia termine cette compétition en beauté !!!

Elle se classe 7ème de la finale Jeune !!!  Une fabuleuse performance !!!

BRAVO et MERCI CLAUDIA !!!!!

Nos filles rentrent de ces Championnats de France avec le sourire :

Mélisande, Justine, Sasha, Claudia et Calypso



ven 9 déc 2016

LES ELIMINATOIRES :

Catégorie Jeune :

Claudia COLETTI finit 11ème au ballet solo et 9ème en Figures Imposées.

Au classement général elle termine à la 9ème place !

CLAUDIA EST QUALIFIEE POUR LA FINALE !!!!

Catégorie Junior :

Justine PACHECO finit 21ème au ballet solo et 37ème en Figures Imposées, elle se classe 22ème au classement général

ven 9 déc 2016

PHASE QUALIFICATIVE

Catégorie Junior : Mélisandre TROUILLET a fini à la 16ème place au ballet Solo et 45ème en Figures Imposées

Elle se classe 15ème au classement général mais n'est pas qualifiée pour les éliminatoires

Catégorie Jeune : Sasha COMTE a fini à la 23ème place au ballet solo et 46ème au figures imposées

Elle se classe 22ème au classement général et n'est pas qualifiée pour les éliminatoires

mer 7 déc 2016

Ca y est, elles sont parties !!!!!!

Nos 5 nageuses :Claudia, Justine, Calypso, Mélisande et Sasha sont parties ce midi pour St Cyprien

Elles sont accompagnées de leurs entraineurs Liliana et Juliette.

3 mamans Barbara, Laurence et Anne-Sophie sont du voyage et auront de grandes et belles missions : Courses, Cuisines, transfert piscine / hôtel et ...

LES ENCOURAGER !!!! La compétition commencent demain pour toutes les 5 !!!

mer 7 déc 2016

La billeterie du MAKE UP FOR EVER est ouverte !

Pour réserver vos places rendez-vous sur le site www.openmakeupforever.fr


Pages

Contacts

Secrétariat de la section
sectionsynchro.sf@gmail.com

Centre sportif Géo-André
2 rue du Commandant Guilbaud
01 40 71 33 33

Lieux d'entraînements

- Antenne Montparnasse (Piscine A. Massard, Paris 15ème) : tous âges et tous niveaux à partir de 6 ans.

- Antenne Montreuil (Centre nautique Maurice Thorez, 93 Montreuil) : à partir de 6 ans jusqu'à 12 ans

Inscriptions

sectionsynchro.sf@gmail.com

Facebook

Rejoignez-nous !
Actus, bon plans, événements, palmarès, infos pratiques...