Espace membre et réservation

Actualités

sam 20 mai 2017

Aujourd'hui les éliminatoires Elite :

En HIGHLIGT nos jeunes loups ont mangé du LION, notre petit Chaperon Rouge a chamboulé nos coeurs :

Nos filles se classent 3ème Ex aequo avec le BNS et sont qualifiées pour la finale de samedi !!!!!

En Ballet d'Equipe, elles se classent 10ème

En Solo, Claudia a laissé quelques instants son maillots du Petit Chaperon Rouge, pour nous nager un ballet haut en couleur :

mer 17 mai 2017

Nos 2 Duos s'étaient qualifiés pour les Championnats de France N2 :

Aux Eliminatoires Ballets : Nayla, Sasha et Eléonore (R) ont terminé 7ème, Anna Iris et Elena (R) 15ème

A l'épreuve des Figures imposées (200 nageuses) :

Sasha COMTE 20ème, Nayla AMARA 36ème, Eléonore LE CALVEZ 37ème, Anna MALOT 51ème, Iris MOUSSET 60ème, Eléna FONTAINE 69ème

Et Sasha sans sa catégorie d'âge (2004/2005) est Médaille d'Argent !!!

lun 15 mai 2017

Le week-end dernier se sont déroulés les Championnats Régionaux Avenir :

Les nageuses participant à cette compétition sont agées de 12 ans et moins (2005 / 2008)

De très beaux résultats pour Yéléna DESCAMPS-NAEYE qui est médaille d'Or en Solo et en Figures Imposées !

En Ballet d'Equipe : Victoire, Lou-Anne, Suzanne, Mathilde, Constance, Marguerite, Ludine, Sauvane, Lou et Valentine ont terminé à la 4ème place.

lun 1 mai 2017

LE STADE EST LA !!!!!!!  HAKUNA MATATA

Des médailles à chaque épreuve, nos filles du Stade sont prêtes pour les Championnats de France Jeunes qui se dérouleront du 15 au 21 mai à Toulouse !

En Imposées :

Catégorie 2002/2003 : Claudia COLETTI (à Droite) Médaille d'Argent

Catégorie 2004/2005 : Sasha COMTE (à Gauche) Médaille d'Argent

jeu 27 avr 2017

7 pays européens et 275 nageuses étaient présent à cette nouvelle édition de l'Open de Bruxelles.

Le Stade Français avec ses 35 nageuses était la plus grande délégation !

En Solo :

Catégorie 23/29 ans : Pauline GONIN est 1ère

Catégorie 60/69 ans : Françoise NOYER SCHULER est 1ère / Dominique BLANC LAINE est 2ème

lun 17 avr 2017

HAKUNA MATATA !!!!

ENCORE ET ENCORE DE GRANDES EMOTIONS !!!

Deux jours après leur titre de VICE CHAMPIONNES DE FRANCE N2, nos filles nageaient les éliminatoires des Championnats de France ELITE Juniors.

Lors des élimatoires Ballets elles ont fini à le 9ème place, en nous présentant un beau ballet mais la fatigue des N2 se faisait sentir

Le lendemain, le samedi, se déroulait l'épreuve des figures imposées (135 nageuses) :

lun 17 avr 2017

Nos 2 duos Calypso et Justine, Mélisande et Céline ont participé aux éliminatoires des Championnats de France Juniors Elite.

Elles se sont classées respectivement 14 ème et 18ème de cette épreuve, elles ne sont pas qualifiées pour la finale

Bravo les filles, vous avez illuminé la piscine et fièrement défendu les couleurs du Stade !!!

jeu 6 avr 2017

BALLET D 'EQUIPE :

ELLES L'ONT FAIT !!!!!!!!!!!!!!

MEDAILLE D'ARGENT !!!!!!   VICE CHAMPIONNES DE FRANCE N2 !!!!!

Sophie DUMARCHE-THIN, Mélisande TROUILLET, Téhila ADARY, Séréna CARBONE, Colombe DU PEYROUX, Aline LAFONT

Justine PACHECO, Margot CHARLES, Calypso RAULT, Céline KETCHEIAN FRANCOTTE

MEDAILLE D'ARGENT : DERRIERE TOULOUSE ET DEVANT ST CYPRIEN !!!

Pages

Contacts

Secrétariat de la section
sectionsynchro.sf@gmail.com

Centre sportif Géo-André
2 rue du Commandant Guilbaud
01 40 71 33 33

Lieux d'entraînements

- Antenne Montparnasse (Piscine A. Massard, Paris 15ème) : tous âges et tous niveaux à partir de 6 ans.

- Antenne Montreuil (Centre nautique Maurice Thorez, 93 Montreuil) : à partir de 6 ans jusqu'à 12 ans

Inscriptions

sectionsynchro.sf@gmail.com

Facebook

Rejoignez-nous !
Actus, bon plans, événements, palmarès, infos pratiques...